ARS SACRA NOVA. Мистическая живопись и графика художников-нонконформистов

Выставка «ARS SACRA NOVA. МИСТИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ И ГРАФИКА ХУДОЖНИКОВ-НОНКОНФОРМИСТОВ» подготовлена в рамках совместного творческого проекта и концерта «MUSICA SACRA NOVA. ДУХОВНАЯ МУЗЫКА ВТОРОГО АВАНГАРДА». Выставка пройдет с 16 февраля по 9 марта.

Искусство и культура 16+

Уважаемые посетители, записи на выставку день в день не учитываются, просим регистрироваться заранее!
_________________________________

Выставка «ARS SACRA NOVA. МИСТИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСТ И ГРАФИКА ХУДОЖНИКОВ-НОНКОНФОРМИСТОВ» подготовлена в рамках совместного творческого проекта и концерта «MUSICA SACRA NOVA. ДУХОВНАЯ МУЗЫКА ВТОРОГО АВАНГАРДА», который состоится в консерватории 16 февраля. Выставку возможно посетить с 17 февраля по 9 марта.

В Выставочном зале консерватории (корпус Малого зала консерватории, Большая Никитская, 13/6, 3-й этаж) будет представлено более тридцати графических и живописных работ выдающихся художников-шестидесятников: Оскара Рабина, Владимира Вейсберга, Владимира Стерлигова, Владимира Яковлева, Михаила Шварцмана, Владимира Янкилевского, Михаила Гробмана, Эдуарда Штейнберга, Анатолия Зверева, Валентины Кропивницкой, Дмитрия Плавинского, Игоря Ворошилова и др. из коллекции галереи «Веллум» и Музея AZ (Музея Анатолия Зверева). Куратор выставки ― Любовь Агафонова. 

Организаторы проекта: Фонд Николая Каретникова, Галерея «Веллум» и Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, при поддержке Музея AZ (Музея Анатолия Зверева).

Бесплатное ПОСЕЩЕНИЕ выставки возможно с понедельника по пятницу с 12:00 до 17:30 по предварительной регистрации за день до даты посещения.

В будни с 18:00 до 22:00 и в субботу и воскресенье с 12:00 до 22:00 посещение выставки возможно по билетам на дневные и вечерние концерты в Малом зале консерватории. Билеты можно приобрести заранее на сайте https://www.mosconsv.ru/afisha или в кассах консерватории (вход в Большой зал).

АДРЕС: Выставочный зал консерватории, Корпус Малого зала, Большая Никитская, 13/6, 3-й этаж

_________________________________

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОЕКТА:
MUSICASACRANOVA.RU
_________________________________


Любовь Агафонова, куратор выставки: «Феномен Второго русского авангарда покажется бессистемным набором идей, лозунгов, шарлатанства, наивности и эфемерности без вскрытия его комплексных подтекстовых драматургических пружин, зачастую подсознательных целеполаганий. Второй авангард был прямым потомком Первого, хотя зачастую не осознавал этого. Неотъемлемой чертой этого явления был синтез поэзии, музыки, текста и пластического осуществления философских изысканий молодых художников. Практически все шедевры и религиозные откровения рождались на кухнях за стаканом вина. Демиург диктовал выводы из прочитанных в журналах по научному атеизму статей. Так, художник и поэт Игорь Ворошилов сформулировал поэтико-философскую концепцию о художнике-творце, рукой которого водит Бог, а ученик Малевича Владимир Стерлигов создал чашно-купольную теорию существования мира, в которой жертвенная чаша, отдав жертву Богу, переворачивается и защищает, став куполом. Все эти теории сегодня кажутся несколько наивными, надуманными, прямолинейными. Но, находясь в условиях религиозного вакуума, не имея практически никаких теологических источников, поэты и художники были искренни в своих изысканиях, в поисках новой повседневности, отличной от набившей оскомину пролетарско-атеистической. Уход в религию, мистицизм был для них, несомненно одаренных личностей, таким же родом диссидентства, как и выступление на Красной площади против ввода войск в Чехословакию. Только художники, поэты и композиторы преследовали единственную цель, совсем не политическую, ― создать идеальный гармоничный мир».

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 марта 2022 в 12:00

Москва
Большая Никитская, 13/6, 3-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов